Золотая Евролига: «Сухая» победа на старте

УКРAИНA — СЛOВAКИЯ — 3:0 (25:17, 25:22, 25:17)

Укрaинa: Пoлитaнскaя — 3 oчкa (2 — aтaкa, 1 — вxoд, — блок), Денисова — 6 (4+2+0), Карпец — 7 (5+1+1), Быценко — 8 (6+1+1), Степанюк — 13 (12+0+1), Дорсман — 15 (10+3+2); Немцева (так).

Словакия: Радосова — 9 (7+1+1), Хронченкова — 6 (2+0+4), Шундерликова — 12 (11+0+1), Костеланска, Герелова — 8 (7+0+1), Косекова; Спанкова (так), Янцова (так), Куякова — 3 (1+1+1), Палгутова — 4 (3+1+0), Гудецова.

Время игры — 70 минут (22+27+21).

Игра, очки: 75:56 (атака — 39:31, канал, — 8:3, блок — 5:8, ошибки соперника — 23:14).

Судьи: Стеванович (Сербия), Босенко (Украина).

25. мая. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 450 зрителей.

Наставник женской сборной Украины Гарий Егиазаров в этом первом матче нового сезона Золотой Евролиги не произвел ни одной замены. И это, конечно, можно объяснить тем, что достаточно эффективно действовал на большой палец на обучении схеме выставленная им на детскую площадку в несколько пилот маской «основа».

В нем дебютировал только Александра Быценко и раньше иногда появляются связующая Алла Политанская и Карина Денисова. Да, и рисковать во встрече с сыгранной словацкой команды, выпустив молодых начинающих, по всему видно, не было еще много резона, потому что от хорошего начала зависит дальнейшее отношение прохождения всей турнирной дистанции.

Только в начальных стадиях первой и третьей партии, как и во время второй гостьям удалось сыграть с хозяйками на равных. В стартовом сете трехочковый отрыв (9:6) украинки совершили на подаче Светланы Дорсман, то шестипунктовый (14:8) — при вводе мяча в игру Диана Карпец.

А в вас, у главной ударов соответствует хорошо вписавшаяся в ансамбль Быценко, «удар» больше всего, пожалуй, лучший в этот день на поле Дорсман и двойной блок характеризует его и Политанской против главного бомбардира соперника Карин Шундерликовой — подвела черту под результатом первой серии.

Конечно, выиграв стартовый сет, наши девушки во втором где-то успокоить. И пошли «качели». Быценко «чехлит» основная блокирующая словачек Вероника Хронченкова и домохозяйки за — 4:7. На представление Быценко с дополнениями Дорсман счет уже — 8:7. Две ошибки Степанюк — 8:10. Эйс Дорсман — 13:11. Еще одна порция маны украинский — 13:15. Серия коварных подач Политанской — 18:15. Снова ошибка домохозяйки — 20:20. Обмен точными ударами Степанюк с Шундерликовой — 21:21. Ну в вас результативные атаки Дорсман, Денисовой, Диана Карпец, заключительный Степанюк — и счет по партиям становится 2:0.

Третий сет хозяйки начали спокойно — 0:3. Настигли беглянок (7:7) после удара в аут Николая Радосовой. И поймал снова мужество, свою игру. Вот уже словацкий таким образом заверенную приема на подачу Быценко, что после ее эйса, ударная хет-варит Степанюк, скидки Политанской, «выстрелы» Дорсман, Денисовой и Карпец счет на табло выростает с 15:12 и 22;12. Нападение Денисовой претворяется и сет-бол, и в матчбол — 24:13. На шаг от победы наши девушки делают оппоненткам четырехочковый подарок с барского плеча. И, наконец, удар за пределами площадки primo гостей Шундерликовой обозначает домашнюю «сухую» по партиям победу сборной Украины.

Особенно отметим очень высокую эффективность в осуществлении Дорсман — 77% и Карпец — 64%, четкие передачи nexus Политанской с подключением в атаку всех нападающих, самоотверженные действия в обороне так Кристина Немцевой. И превысил украинки значительно словачек в трех из четырех (кроме единиц) приносят очки, элементами волейбола.